Путин подчеркнул важность обеспечения россиян достойным уровнем грамотности

17:58 05/11/2019

Обеспечить достойный уровень грамотности россиян и поддержать самобытную языковую среду за рубежом. Важность решения этих задач подчеркнул президент России Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку, передает телеканал «МИР 24». 

Президент предложил внести необходимые коррективы в Федеральный закон о государственном языке, который был принят в 2005 году, и в закон о языках Российской Федерации. По мнению главы государства, совершенствование правового поля и норм русского языка не должны означать каких-то революционных изменений и упрощения в пунктуации или орфографии.

«Одновременно с актуализацией законодательства также прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ. Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти исполнительные и судебные, законодательные, школы и средства массовой информации», – сказал Путин.      

Летом был утвержден новый состав совета по русскому языку при президенте. Кроме ведущих филологов и лингвистов в него вошли учителя, историки литературы, писатели и издатели.