Рахмон встретился с представителями таджикской культуры во Франции

22:27 08/11/2019

Президент Таджикистана находится с официальным визитом во Франции. Эмомали Рахмон уже провел встречи с таджикскими учеными и деятелями культуры, которые сейчас живут в Париже. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

В аэропорту Парижа Эмомали Рахмона встречали почетным караулом и государственными флагами Таджикистана и Франции – все по протоколу. Затем был менее формальный прием земляков, которые сейчас живут во Франции. Среди встречающих – скульптор Амри Аминов. Президенту он демонстрирует свои работы: отлитые в бронзе бюсты великих ученых и поэтов Таджикистана. На это Амри вдохновила отечественная литература и язык.

«Для меня очень важен наш язык персидско-таджикский. Наверняка, в мире нет такого сладкого языка – языка поэзии и, естественно, я горжусь своим языком родным», – рассказал Амри Аминов.

С Эмомали Рахмоном представители таджикской культуры во Франции обсуждали мировые инициативы центрально-азиатской республики и ее преобразования за годы независимости.

«Таджики всегда стремились к познанию мира. И опыт этот отражали в науке, литературе, искусстве. Правительство Таджикистана считает культуру приоритетным направлением своей деятельности. Сегодня истинные шедевры таджикской классики – художественная литература, песни, научные трактаты – известны всему миру. Продолжая традиции предков, сегодня таджики почитают независимость и добрососедское существование», – сказал Рахмон.

От культуры и искусства – к экономике и торговле. Уже на встрече с предпринимателями и инвесторами Эмомали Рахмон говорил о финансовом климате Таджикистана и условиях, которые создаются для ведения бизнеса в стране. Сейчас в республике действуют 20 французских компаний. В ходе встречи появились и другие желающие. Договоренности скрепили подписями.

Обсуждать перспективы сотрудничества, возможности и потенциал Таджикистана для расширения торгово-экономических отношений с Францией продолжат в Елисейском дворце. Ожидается, что после переговоров на высшем уровне состоится церемония подписания двусторонних документов.
 
В ходе визита президент Таджикистана также посетит штаб-квартиру ЮНЕСКО.