120 летучих мышей оккупировали квартиру в Киеве

19:53 10/11/2019
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Более 100 летучих мышей поселились в одной из квартир в жилом доме в Киеве. Об этом сообщило в соцсетях сообщество спасателей-добровольцев «Команда спасения животных».

«На улице Верховинной колония мышей вида рыжая вечерница ошибочно устроилась на зимовку в мебели и под обоями на закрытом балконе. Ошибка мышей заключалась в том, что зимой на балконе слишком тепло для комфортного сна, и немного мешает спать хозяин квартиры», – говорится в сообщении.

Защитники животных помогли извлечь 120 летучих мышей. 119 были отпущены для поисков лучшего места зимовки, одна взята на лечение, уточнили активисты.

Ранее в Центре зимней передержки Московского зоопарка начали принимать найденных в городе летучих мышей для зимовки. Специалисты поясняют, что с наступлением холодов летучие мыши ищут места для спячки, забираясь на чердаки домов, в промышленные помещения и вентиляционные шахты. Если сон рукокрылых прервать, они могут погибнуть от холода и отсутствия пищи. В центре мышей откармливают, а затем помещают в холодильную камеру. Их выпускают обратно на улицу в начале мая, когда становится тепло.