В ЮАР нашли растение, считавшееся вымершим 200 лет назад

09:21 11/11/2019
В ЮАР нашли растение, считавшееся вымершим 200 лет назад
ФОТО : Facebook / Brian du Preez

В Южной Африке обнаружили цветущее растение, которое считалось вымершим на протяжении 200 лет. Вид называется Psoralea cataracta, в последний раз его видели в природе в 1804 году, сообщает The Daily Mail.

Растение относится к семейству бобовых. Оно отличается необычными фиолетовыми цветками, по которым его легко узнать, и нитевидным стеблем. Необычную находку сделал студент-ботаник Брайан дю През во время экспедиции в Западно-Капскую провинцию. Он заметил уникальный цветок рядом с горным ручьем.

«Как только я увидел эти тонкие нитевидные побеги, я сразу понял, что это Psoralea cataracta», – рассказал молодой человек.

Правильность его догадки подтвердил профессор Чарльз Стиртон, бывший директор Национального ботанического сада Уэльса.

Psoralea cataracta – одно из первых растений, признанных потерянными для лесного и сельского хозяйства. Оно было известно по одному-единственному образцу, сорванному в начале века у водопада Тулбаг (ЮАР). Тем не менее, статус «официально вымершего» ему присвоили только в 2008 году, после долгих и бесплодных поисков.

Обнаружение цветка показывает, как мало изучены горные регионы Южной Африки, отметили специалисты. Флора Кейптауна особенно сложна для исследований, так как большинство видов сосредоточено на очень маленьких участках, и их легко не заметить, «если не сворачивать с проторенной дороги».

Интересно, что в 2016 году Брайан дю През обнаружил еще два вида растений, считавшихся вымершими: Polhillia ignota и Aspalathus cordicarpa. До того их не видели в природе с 1928 и 1950 годов соответственно.

Ранее ученые подсчитали, что за последние 250 лет исчезло более 500 видов растений. Такие темпы вымирания в 500 раз превышают естественные.