Парламент Молдовы отправил в отставку правительство Майи Санду

14:03 12/11/2019

Парламент Молдовы во вторник отправил в отставку премьер-министра страны Майю Санду и ее правительство. На заседании законодательного собрания за соответствующее решение проголосовали 63 из 101 депутата, сообщает «Интерфакс».

За отставку голосовали преимущественно представители Партии социалистов и Демократической партии. Депутаты от блока ACUM голосовали против, а остальные парламентарии воздержались.

8 ноября правительству Санду выдвинули вотум недоверия. Причиной стало принятие министрами закона, позволяющего передать часть полномочий по отбору кандидата на пост генерального прокурора премьер-министру. При этом перед принятием закона члены кабмина не проконсультировались с Партией социалистов, которая входит в состав правящей коалиции вместе с правым блоком ACUM.

Президент Молдовы Игорь Додон призвал правящие партии к компромиссу, чтобы не допустить досрочных выборов в стране. Премьер-министр предложила разрешить ситуацию, обратившись в Венецианскую комиссию Совета Европы. Однако социалисты заявили, что отзыв вотума недоверия возможен лишь в том случае, если кабмин откажется от принятого им закона.

Теперь главе государства предстоит провести консультации с парламентом и предложить ему кандидатуру на пост нового премьера. 

Напомним, что кабинет министров Майи Санду был сформирован в начале июня 2019 года по итогам внеочередных выборов в парламент. Таким образом, он проработал всего полгода.