Уголовное дело возбуждено после стрельбы в колледже Благовещенска

07:25 14/11/2019
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Следователи возбудили уголовное дело после стрельбы в колледже в Благовещенске. По данным Следственного комитета России, стрельбу открыл 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Он пришел в учебное заведение с принадлежащим ему охотничьим оружием.

В результате происшествия погибли два человека - 19-летний студент и сам стрелок, еще трое молодых людей 17, 19 и 20 лет были ранены и госпитализированы. Они получили множественные ранения, один находится в тяжелом состоянии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональный Минздрав. Дело возбуждено по пунктам «а», «и» части 2 статьи 105 «Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений» УК РФ. По данным управления МВД по Амурской области, стрельба могла произойти из-за конфликта между учащимися.

Как сообщили в полиции, утром к патрульному наряду подбежал молодой человек и сообщил, что неизвестный устроил стрельбу в колледже. Прибыв на место, полицейские увидели на втором этаже молодого человека с ружьем. Он несколько раз выстрелил в сторону стражей порядка, которые открыли ответный огонь. Стрелок был заблокирован в одной из аудиторий. В это время полицейские смогли вывести из здания студентов и преподавателей колледжа. Позже они обнаружили тела двух молодых людей, в том числе нападавшего. Мэр Благовещенска собрал экстренную комиссию по безопасности после инцидента.