Тысячи людей в Тбилиси выступили за выборы в парламент по пропорциональной системе

06:37 15/11/2019

В центре Тбилиси прошел многотысячный митинг. Люди пришли к зданию парламента на проспекте Руставели. Оппозиция требует отставки руководства страны, назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе и создания переходного правительства, сообщает «МИР 24».

«Это уже красная черта. Мы давали обещание нашим избирателям, проводили всенародное обсуждение поправок. Однако теперь из-за действий наших коллег страна оказалась в кризисном состоянии», – сказала бывший вице-спикер парламента Тамара Чугошвили. Акции протеста прошли не только в Тбилиси, но и в Батуми, Кутаиси и других крупных городах.

Ранее парламент Грузии не поддержал идею конституционных изменений. Они касались проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этого проголосовала большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект. Это вызвало негодование у оппозиции и гражданских активистов. Представители оппозиции установили несколько палаток у здания парламента в знак того, что не собираются расходиться.