«На Северный полюс дедушке»: как правильно отправить письмо Деду Морозу?

14:48 16/11/2019
"Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, новый год, дед мороз
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Работники Почты Деда Мороза рассказали о том, как правильно отправить письмо зимнему волшебнику. Также они поведали, сколько посланий уже доставили в Великий Устюг, сообщает в субботу РИА «ФАН».

Представители почты пояснили, что на конверте нужно указать правильный адрес: 162390, Вологодская область, Великий Устюг, Октябрьский переулок, дом 1А, Деду Морозу. У многих детей с этим бывают затруднения: Вологодскую область путают с Волгоградской, а вместо Великого Устюга часто указывают «Верхний Устюг» или «Нижний Устюг». Однако сотрудники заверили, что если на конверте указано «Деду Морозу», письмо в любом случае отправится по правильному адресу. 

Больше всего писем волшебнику приходят в Новый Год, Рождество и День рождения Деда Мороза – 18 ноября. За 18 лет работы Почты Деда Мороза чародею пришло более 3,6 миллиона писем. При этом за год он получает от 150 до 200 тысяч посланий. 

Все о новогодней елке

В почтовом отделении обратили внимание, что для получения ответа нужно верно указать свой обратный адрес. На него волшебник вышлет письмо в красочном конверте. 

«Письма нам привозит Почта России, выгружают свои машины здесь, затем помощники Деда Мороза разбирают письма на специальную карту-этажерку. Самое большое количество писем приходит из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – рассказали сотрудники Почты Деда Мороза. 

Большинство писем зимнему чародею приходит от детей, но встречаются и послания от взрослых. Маленькие дети чаще всего просят у него игрушки, а те, что постарше – высокотехнологичные устройства: смартфоны, планшеты, умные часы, наушники и другие гаджеты. 

Ранее стало известно, что в Москве День рождения Деда Мороза отпразднуют 16-17 ноября в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино». Именинник также прибудет на мероприятие.