Ложь, да в ней намек: сакральный смысл загадок для Ивана-царевича и Федота-стрельца

12:55 17/11/2019
Ложь, да в них намек: сакральный смысл загадок для Ивана-царевича и Федота-стрельца
ФОТО : Виктор Михайлович Васнецов / 1889 г.

Зашифрованная в загадке информация в древности передавалась лишь избранным. Сказки – тому свидетельство. Баба Яга, например, как проводник в потусторонний мир, загадывала Иванушке загадки, чтобы понимать, с кем она имеет дело. С дураком, которого можно сразу съесть, или с мудрым героем, которого лучше пропустить дальше. «МИР 24» узнал, какие бывают сказочные загадки и для чего они нужны. 

«Пойди туда – не знаю, куда, принеси то – не знаю, что» – такую непростую задачку приходится решать не только Федоту-стрельцу. Ее загадывают многим сказочным героям. Зачастую, чтобы молодца извести. Ведь разгадать такую загадку – почти невозможно. А кому это удается, тот в награду получает все: и любовь, и царство.

Кстати, загадывать загадки – излюбленное дело царей. В сказке «Дочь-семилетка» государь спрашивает у крестьянина: что на свете всего мягче, быстрее и жирнее. За правильный ответ мужик получит жеребенка. Разгадать головоломку мужику помогает его маленькая дочь. Кстати, в сказках цари проверяют смекалку будущих жен тоже с помощью загадок. Сообразительная – значит подойдет на роль правительницы и советчицы.

«Возникает сюжет о сватовстве. Царь хочет жениться, но он должен проверить свою жену, и задает ей загадку: «Пусть наутро сама ко мне явится, не пешком, не на лошади, не одетая, не раздетая, не с гостинцем, не без подарочка». И девушка действительно оказывается очень мудрой, она надевает на себя не одежду какую-то, а рыбацкую сеть, садится не на лошадь верхом, а на зайца, в руки она берет перепелку, когда подъезжает на зайце к царю, перепелка выпархивает у нее из рук», – говорит доцент института образования НИУ ВШЭ Евгений Абелюк.

И пораженный умом девушки, царь, конечно, на ней женится. Испытывает потенциальных женихов и Царевна Несмеяна. В этом случае загадка для героев – как рассмешить царевну. Кто справится со сложной задачей, станет еще умнее и продвинется дальше на своем пути. Но по-настоящему мудрым герой становится, решая не только веселые шарады, но и загадки, где на кону жизнь. В «Василисе Прекрасной» Ивану, чтобы добыть меч-кладенец, нужно правильно ответить на вопросы страшного паука, либо сгинуть в его пещере навсегда.

Кто вы из «Звездных Войн»

«Если мы говорим про загадки, которые чаще встречаются, то, скорее всего, это загадки, которые ставят героя перед выбором: либо жизнь, либо смерть, либо спасти кого-то, либо вылечить кого-то. То есть, как правило, это такие значимые перемены в жизни героя. Они несут действительно тему смерти и спасения. Это одни из основных ключевых моментов в сказках. Да, бывают сказки - как разрядить атмосферу, добавить долю юмора, особенно в современных сказках мы можем это видеть. Но в основном – это переломный этап», – сказала детский и семейный психолог Екатерина Верченова. 

Психологи говорят, загадки – испытание, после которого герой вырастает как личность. Кстати, воспитывать детей через загадки было принято с давних времен. Причем к разгадыванию относились не как к развлечению, а как к серьезной передаче сакрального смысла жизни. И познать его дается далеко не каждому.