Умер легендарный огнеборец, потушивший сотни сложных пожаров в Москве

20:09 16/11/2019
Сотни людей пришли на Манежную площадь почтить память погибших в Кемерове
ФОТО : МТРК «Мир» / Куковский Артём

Легендарный пожарный Виктор Климкин, при участии которого были потушены сотни самых сложных возгораний, ушел из жизни в Москве, передает ТАСС. Ему было 62 года, причиной смерти стала остановка сердца.

«Умер генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Иванович Климкин, легендарный пожарный, заместитель председателя центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества», – уточнили в МЧС. За годы службы Климкин заслужил уважение коллег.

При участии и руководстве огнеборца удалось ликвидировать серьезные пожары в российской столице с 1996 по 2011 год. Среди крупных ЧП – пожары в Измайловском вернисаже, в издательстве «Пресса» на улице Правды, на Черкизовском рынке.
«МЧС России и пожарные страны понесли невосполнимую утрату», – добавили в пресс-службе ведомства. 

Виктор Климкин родился в Москве в 1957 году 1 декабря. Закончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР в 1978 году и Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР в 1983 году. На протяжении нескольких лет занимал должность первого заместителя начальника ГУ МЧС по Москве по государственной противопожарной службе, служил в центральном региональном центре и являлся директором департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. В 2007 году ему присвоили звание «Почетный пожарный Москвы».