Кольцевая ветка метро появится в Петербурге

23:50 16/11/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, метро, санкт-петербург, питер, метро санкт-петербурга
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Кольцевая линия метро появится в Петербурге, заявил заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Михаил Самборский.

Первой частью кольца должен стать участок от станции «Большой проспект» до «Лесной-2». Кроме того, новая ветка протянется на участке от «Проспекта Ветеранов» до «Проспекта Маршала Жукова» и от «Улицы Дыбенко» до Кудрово, передает ФАН

Как подчеркнул Самборский, разрабатывать проект данного направления подземки начнут в 2021 году. Строительные работы закончат, как предполагается, в 2031 году. На новую линию из городского бюджета выделят около 1 млрд. рублей.

Петербургский метрополитен был открыт 15 ноября 1955 года. Состоит из пяти линий, эксплуатационная длина которых составляет 124,8 км., является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций (восемь станций признаны объектами культурного наследия России).

Напомним, что в начале октября открыли сразу три станции: «Проспекта славы», «Дунайская» и «Шушары». В Петербурге еще никогда не вводили в эксплуатацию одновременно сразу три станции метрополитена.