Путин: Искусственный интеллект поможет создавать современное вооружение

16:37 22/11/2019

Создавать современное вооружение поможет искусственный интеллект. На заседании Совета безопасности Владимир Путин поставил задачу применять больше современных технологий в сфере обороны. Также глава государства высоко оценил российскую операцию в Сирии, передает телеканал «МИР 24».

«Масштабные активные боевые действия завершены, но полученный боевой опыт востребован сегодня в военном строительстве. Используется и совершенствуется сегодня при проведении учений и внезапных проверок», – сказал Путин.

В ближайшие годы доля современного оружия в российской армии должна составить 70%. При этом многие виды вооружений будут основаны на новых принципах – прежде всего, это гиперзвуковые ракеты и роботизированные комплексы.

Также на заседании Совета безопасности всем силовым ведомствам было дано поручение представить к лету план развития с учетом меняющейся обстановки в мире.

«С учетом проведенной работы Совет безопасности будет анализировать и даст предложение президенту по необходимости, если таковая будет, по внесению корректив в военную доктрину Российской Федерации», – сказал секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Военная доктрина – это основной документ, в котором описаны военные угрозы и цели применения армии в случае конфликтов.