Сибирь и Урал не отпускают 30-градусные морозы

10:16 24/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

На этой неделе погода подкинула испытаний жителям Дальнего Востока. Вначале все замело, затем к выходным прошел ледяной дождь, передает телеканал «МИР 24».

На Дальнем Востоке зима длится как минимум шесть месяцев. На дорогах снежные заносы, общественный транспорт ходит с перебоями. В условиях плохой видимости водители часто попадают в аварии. Два циклона подкинули работы коммунальщикам. В некоторых районах Сахалина сугробы – под два метра. 

У соседей в Приморском крае не легче. После каждого снегопада во Владивостоке на дорогах многокилометровые пробки. Вовремя попасть на работу в этот раз не смог даже губернатор Олег Кожемяко. В своем инстаграме он назвал ситуацию коллапсом. Главе региона ничего не оставалось, как идти до администрации пешком.

30-градусные морозы не отпускают большую часть России – Сибирь и Урал. Не выдерживает коммунальная сеть. В Новосибирске из-за лопнувшей трубы десятки жилых домов, школы, детские сады и поликлиника остались без отопления и горячей воды. В Барнауле также произошла авария на теплосети, и людям пришлось замерзать в своих квартирах.

Разбалованные теплой осенью жители европейской части страны в полной мере ощутили приход холодов в ночь на четверг. Температура воздуха с плюс 5-ти понизилась до минус 8 градусов. 

Климатическая зима пришла в Москву в этом году на две недели позже. Но уже на следующей неделе, по словам синоптиков, в российской столице снова потеплеет.