Киты спасут планету от парниковых газов

09:57 25/11/2019
Киты спасут планету от парниковых газов
ФОТО : Википедия

Возрождение популяции китов важно не только для океанских экосистем, но и для глобального климата, выяснили экологи. Последние исследования показали, что эти млекопитающие способны связывать огромные объемы углекислого газа, и каждый из них стоит тысячи деревьев, сообщает портал International Monetary Fund.

В настоящий момент общая численность китов составляет около 1,3 миллиона особей. По словам экспертов, чтобы спасти планету, ее следует поднять до показателей, бывших до начала массового истребления – 4-5 миллионов.

Исследования показали, что всего один крупный кит (синий, гренландский, горбатый и другие виды) способен связать около 30 тонн СО2, накапливая его в своем теле, а одно дерево – всего 2,2 тонны за столетие.

Кроме того, киты насыщают воду биологическими отходами, богатыми азотом и железом, и таким образом стимулируют рост фитопланктона. Он также полезен для абсорбции углекислого газа. Рост биомассы фитопланктона на 1% эквивалентен посадке примерно двух миллиардов деревьев.

Известно, что крупные киты особенно сильно пострадали от охотников и браконьеров. Так, численность синих китов всего за столетие сократилась на 99%. В последние годы она начала постепенно восстанавливаться, но сейчас составляет всего 3% от «допромышленного» уровня.

Другие популяции растут более быстро. Так, популяция горбатых китов возросла почти до изначального уровня и достигла 25 тысяч особей.