Мошенник поставил у финской границы лже-пограничные столбы и стал «проводником»

20:39 03/12/2019
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, граница, пограничник
ФОТО : МТРК «Мир»

Гражданин страны СНГ поставил в лесу недалеко от границы с Финляндией бутафорские пограничные столбы и за деньги якобы перевел через границу группу уроженцев Южной Азии, передает «Интерфакс».

В Выборгском районе сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны четверо приезжих и их сопровождающий, сообщили в пресс-службе управления. Как выяснилось, иностранцы намеревались пересечь границу с Финляндией за денежное вознаграждение «проводнику» в размере более 10 тысяч евро.

Для правдоподобности «проводник» составил сложный маршрут по местным дорогам и пересеченной местности, включавший поход вокруг одного из озер Выборгского района. В конце пути все пятеро вышли к «пограничным столбам», после чего были задержаны пограничниками.

Выборгский районный суд признал четверых приезжих виновными в административном правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ), оштрафовал их и постановил выдворить за пределы страны. 

В отношении «проводника» возможно возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество», добавили в пресс-службе. 

Ранее в Приамурье пограничники задержали двух граждан Эфиопии, пытавшихся незаконно проникнуть в Россию с территории Китая.