В Роскачестве выяснили, какая елка больше вредит экологии

12:44 04/12/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Специалисты Роскачества выяснили, какая елка больше вредит экологии. По словам экспертов, наиболее безопасна для окружающей среды живая елка, производство же искусственной связано с большими энергозатратами и парниковыми выбросами, передает РИА «Новости»

«Урон природе наносит только незаконная вырубка. Деревья, которые продают на легальных елочных базарах, выращивают в специализированных питомниках к новогодним праздникам и получают путем дежурной вырубки в местах, где их быть не должно: на обочинах дорог, в области газопроводов, в зоне ЛЭП», – говорится в материалах организации.

Также в Роскачестве отметили, что искусственные елки не принимаются в переработку из-за неоднородного состава. Попадая на свалку, они вызывают закисление грунтовых вод, а при сжигании выделяют канцерогены.

Если желание приобрести искусственное дерево все же велико, специалисты советуют покупать его в крупных супермаркетах, магазинах и специализированных торговых точках. На упаковке должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ, а также дата изготовления и информация об изготовителе.