Нацпроекты: в Нижегородской области освоили переработку пластика

16:52 05/12/2019

В Нижегородской области открылся завод по переработке пластиковых отходов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Эта конвейерная линия превращает пластиковые бутылки в сырье, из которого снова можно изготовить потребительские товары. Брикеты измельчают, очищают и переплавляют в гранулы, которые затем возвращают в производство.

«Мощность завода составляет 10 тысяч тонн готового сырья на выходе, соответственно 15 тысяч тонн в год на входе ПЭТ-бутылок», – рассказал генеральный директор завода по переработке вторичных полимеров Сергей Халевский.

Тысячи тонн полимеров вместо свалки будут привозить на новый завод в Нижегородской области. Он крупнейший по мощности в стране и первый в России, где обеспечивается многократный замкнутый оборот отходов.

«Пластик – основной загрязнитель. Гранулы, которые получаются здесь, очень высокого качества. Именно такого пластика не хватает на рынке переработки», – отметил исполнительный директор ассоциации операторов «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Завод в состоянии переработать все пластиковые отходы Нижегородской области и даже завозить использованный полиэтилен из других регионов. Высококлассное оборудование, новые рабочие места, почти миллиард инвестиций. Но главное – защита окружающей среды.

«Это реальный прорыв в экологической отрасли страны. Я очень горжусь, что именно в Нижегородской области это происходит», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Предприятие открыли в рамках национального проекта «Экология». Одновременно в Нижегородской области начался первый этап перехода на раздельный сбор мусора. Платить за вывоз пластика нижегородцы будут на 20% меньше, чем за другие отходы.