Окружившим чукотское село медведям сделали «столовую»

11:10 06/12/2019

Для медведей, окруживших чукотское село Рыркайпий, устроили кормовую точку в стороне от жилья, передает РИА «Новости»

«Медведи пока не уходят. «Медвежий патруль» с помощью других организаций сделал кормовую точку из трупов моржей, их собирали и свозили со всего берега, там медведи едят», – рассказала руководитель сельского «Медвежьего патруля» Татьяна Миненко.

По ее словам, сельские дети посещают школу и детсад, их развозят автобусы.

«Конфликтов с медведями в селе, к счастью, не было», – отметила Миненко.

Ранее сообщалось, что на Чукотке 56 белых медведей не могут покинуть окрестности села Рыркайпий из-за слишком теплой погоды. «Если бы лед был достаточно крепким, медведи или хотя бы часть из них уже ушли бы в море, где могли бы охотиться на тюленя или морского зайца. Пока же они будут искать еду вдоль берега», – пояснили во Всемирном фонде дикой природы. 

Белые медведи смогут уйти от поселка на Чукотке в начале следующей недели по льду, когда на полуострове существенно похолодает, сообщил заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра Анатолий Цыганков.

По прогнозам, на Мысе Кожевникова 7 декабря температура опустится до минус 10-12 градусов. В последующие дни произойдет постепенное снижение до минус 20 градусов, что создаст условия для формирования прочного льда.

«Я думаю, что в понедельник-среду проблема решится», – сказал метеоролог.

Ранее стало известно, что в Румынии бурые медведи в поисках пищи осаждают горные села.