В Роскачестве рассказали о правилах выбора фейерверков на Новый год

12:29 12/12/2019
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фейерверк, праздник
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В преддверии новогодних праздников Роскачество проверит фейерверки (салютные батареи), ценовой диапазон которых варьируется от 500 до 1999 рублей, сообщается на сайте организации. 

Фейерверки оценят по 32 показателям, в том числе на безопасность и уровень звукового давления. Как подчеркнули в организации, для того, чтобы не разочароваться в покупаемом изделии, нужно применять несколько правил. 

Все о новогодней елке

Приобретать салютные батареи стоит только в специализированных точках продаж, где могут предоставить необходимые документы. Потребитель вправе запросить сертификат соответствия.  

При выборе бытовой пиротехники в Роскачестве рекомендуют осмотреть коробку: она не должна содержать повреждений или проколов. Перед покупкой коробку нужно слега потрясти на расстоянии вытянутой руки. Если из нее высыпается пиротехнический состав, она повреждена. 

Стоит обратить внимание на количество зарядов и калибра. Интервал между выстрелами важен, поскольку от него зависит общее время действия пиротехники. При сравнении схожих между собой батарей, лучше выбрать ту, где интервал короче.

Напомним, ранее специалисты Главного управления МЧС России по Москве составили рекомендации по украшению елок и квартиры на Новый год. Они призвали не украшать новогодние деревья легковоспламеняющимися игрушками, бумагой, ватой и свечами.