В Италии археологи нашли «ослепительный» храм бога Митры

07:55 17/12/2019

В Италии в ходе работ в древнем городе Остия археологи обнаружили роскошный подземный храм, посвященный богу Митре, сообщает портал Live Science.

Как отмечается, сооружение было построено приблизительно 1600 лет назад. Тогда в Римской империи процветал культ бога Митры. При этом особенно популярным он был в армии. Храмы в честь божества возводили под землей. Митра был главным персонажем римских мистерий.

Специалисты Болонского университета нашли остатки одного из таких культовых сооружений в Остии. Сам храм получил эпитет «ослепительный» из-за роскошного убранства. Главный зал был расположен на нижнем уровне. Его пол выложен из мрамора различных цветов. Кроме того, здесь были обнаружены скамейка, ритуальный колодец, а также клумба, на которой, вероятно, выращивалось какое-то священное растение. По словам ученых, храм использовался достаточно активно и видел множество различных ритуалов, среди которых церемонии посвящения и жертвоприношения животных.

Первым народом, который начал поклоняться Митре, стали персы. Это божество ассоциируется с Солнцем и светом. Митра, согласно легенде,  был прекрасным лучником, который часто путешествовал с двумя своими факелоносцами.

Ученые также полагают, что люди, посещавшие этот храм, поклонялись греческому богу времени и урожая Кроносу. В помещении была найдена надпись: «Непобедимому богу Митре и великому богу Кроносу».

Напомним, в августе недалеко от Рима ученые обнаружили старинный грот, который, возможно, вдохновлял древних авторов на создание мифов. По мнению исследователей, эта пещера фигурирует в поэме Гомера «Одиссея» как место обитания богини Цирцеи.