Деревья «рассказали» о Великом голоде в Европе

15:50 17/12/2019
Деревья «рассказали» о Великом голоде в Европе
ФОТО : Картина "Триумф смерти", Питер Брейгель Старший, 1562г.

Ученые из Земной обсерватории Ламонт-Доэрти (США) нашли причину одного из самых смертоносных бедствий в истории Европы – Великого голода 1315-1317 годов. По самым скромным подсчетам, тогда скончалось от 10% до 25% только городских жителей, говорится в публикации Американского географического союза.

В хрониках XIV века указано, что в то время на больших территориях начались проливные дожди и наводнения, которые погубили урожай. Но историки долгое время не были уверены, что именно погода стала главной «виновницей» гуманитарной катастрофы. Голод также связывали с последствиями постоянных войн, эпидемиями, неправильным экономическим планированием властей.

Авторы нового исследования обратились к другому источнику – кольцам деревьев. Известно, что они реагируют на уровень влажности: в сухие периоды становятся узкими, в «мокрые», наоборот, расширяются.

Данные для анализа взяли из Атласа засух Старого Света, который охватил 106 европейских регионов. Оказалось, что 1315 год стал самым дождливым и, соответственно, самым «голодным» за последние семьсот лет. Период между 1314 и 1316 годами признали пятым самым влажным с 1290 по 2000 годы.

Авторы пришли к выводу, что количество осадков действительно было беспрецедентным и могло вызвать голод на огромных территориях. В XIV веке произошли еще две катастрофы: начало Столетней войны (1337-1453) и пандемия чумы (1347). Возможно, они унесли такое количество жизней, потому что народ уже был истощен острой нехваткой продовольствия.

Авторы научной работы подчеркнули, что потоп может повториться и в наше время – такие экстремальные явления происходят все чаще из-за изменений климата.

Ранее ученые назвали худший год в истории человечества. Им оказался 536 (н.э.). Тогда облака пепла от исландского вулкана закрыли солнце почти на полтора года. Началось самое холодное десятилетие за 2 300 лет, летние температуры опустились до +1,5-2,5 градусов Цельсия. Голод и последовавшие за ним эпидемии парализовали жизнь в Европе почти на сто лет.