Новый национальный парк создадут в Коми

13:27 19/12/2019
москва, город, улицы, архитектура, парк, природа, прогулка, деревья, сквер, аллея, дорожки, отдых, скамейки, лавочки, скамейка, люди, толпа, отдыхающие, народ, прогулка, выходные, белка, животное, лес, орех, хвост
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Республике Коми будет создан новый национальный парк «Койгородский». Его площадь составит 56 тысяч гектаров на территориях Койгородского и Прилузского районов. Как сообщает «Парламентская газета», парк будет находиться в ведении Министерства природы России.

По словам главы Коми Сергея Гапликова, новый нацпарк обеспечит сохранность первобытной тайги и ее уникальной экосистемы. Также на территории парка расположится рекреационная зона, на которой люди смогут отдыхать, заниматься лицензионной охотой, рыбалкой и туризмом. 

Отмечается, что массив будущего национального парка избежал антропогенного воздействия. Большую часть территории, которая характеризуется высоким уровнем биологического разнообразия видов и ландшафтов, составляет лес, где никогда не рубили деревья, не строили дороги, ЛЭП, а также газо- и нефтепроводы. 

По предварительным оценкам, на территории нацпарка растет около 100 охраняемых видов сосудистых растений и обитают более 20 видов животных, занесенных в Красные книги России и Республики Коми.