На побережье Израиля нашли остатки самой старой дамбы в истории

14:10 20/12/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, спиналонга, археология, раскопки, крепость
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

У берегов Израиля обнаружили остатки морской дамбы возрастом 7 тысяч лет. Это самое старое защитное сооружение от повышения уровня моря, заключили ученые.

Исследования показали, что дамба не справилась со своей функцией – она рухнула под напором воды, и жителям близлежащей деревни пришлось покинуть свои дома, сообщает PLOS One.

Раскрыта Тайна
Археологический памятник Тель Хрейц расположен невдалеке от побережья Кармель на северо-западе Израиля. В эпоху неолита (поздний каменный век) там располагались крупные поселения. В течение пятисот лет люди охотились на газелей и оленей, ловили рыбу, разводили коров и свиней, приручали собак и производили оливковое масло.

Но в их размеренную жизнь вмешалось глобальное потепление. В отличие от нынешнего, оно было вызвано не деятельностью человека, а естественными процессами. Последний крупный Ледниковый период завершился всего за несколько тысяч лет до этого, и огромные запасы морского льда продолжали интенсивно таять.

Жители израильского побережья выстроили свои дома на высоте трех метров над уровнем моря. Но с каждым новым поколением замечали – воды Средиземного моря подступают все ближе и ближе.

Современные ученые подсчитали, что уровень моря рос со скоростью 4-7 миллиметров в год, или на 70 сантиметров в столетие. Чтобы защититься от все более мощных волн и разрушительной эрозии, люди из Тель Хрейца возвели параллельно берегу 100-метровую дамбу.

Технология была не слишком сложной – строители просто нагромоздили друг на друга множество валунов. Но объем работ все равно оказался значительным, поскольку камни приходилось доставлять издалека.

Вероятно, дамба помогла людям выиграть какое-то время, но в конечном итоге им все равно пришлось оставить затопленные земли.

Сейчас остатки дамбы находятся на глубине трех метров под водой. Исследовав их, ученые заключили, что борьба человечества с повышением уровня моря длится уже тысячи лет.

Сейчас уровень воды тоже растет, хотя и не так интенсивно, как в неолите. По прогнозам, в текущем столетии он будет подниматься на 1,7-3 мм в год.

Ранее сообщалось, что в 2018 году из-за роста уровня моря исчезли три острова. Один из них – российский Перламутровый из арктического архипелага. Два других относятся к Гавайскому архипелагу и Японии.