Москвичи стали чаще покупать зонты и резиновые сапоги из-за дождливого декабря

07:57 24/12/2019

В Центральной России уже с завтрашнего дня аномальное тепло для конца декабря сменится легким морозом. По прогнозу синоптиков, температура опустится до минус одного градуса, а дожди перейдут в снег, сообщает «МИР 24».

Аномальная погода в декабре стала причиной смены покупательских предпочтений. Так, за последнюю неделю, по данным интернет-магазинов, москвичи чаще всего заказывали дождевики, зонты и резиновые сапоги. Их продали в два с половиной раза больше, чем в декабре прошлого года. Причем обувь покупатели выбирали в основном красного цвета, видимо, чтобы хоть как-то соответствовать новогодней тематике.

Без резиновых сапог не выйти сейчас на улицы Венеции. Самый романтический город Италии в канун Рождества накрыла новая волна наводнения. Уровень воды поднялся на 144 сантиметра выше нормы.

Однако туристов стихия не пугает. Они разгуливают по колено в воде, любуясь достопримечательностями уникального города, и не меняют своих привычек – например, позавтракать в любимом кафе. А подбадривает публику местный Санта-Клаус. За последние полтора месяца это уже второй приход большой воды. Предыдущее наводнение нанесло ущерб Венеции на миллиард евро. Сильно пострадали отельеры. На новогоднюю ночь гостиницы заполнены лишь наполовину.