Работающий на спиртовой тяге дрон провел в воздухе 12 часов

03:27 25/12/2019
квадрокоптер, дрон
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В Китае работающий на метаноле экспериментальный беспилотник смог продержаться в воздухе 12 часов. Это рекордное время для дронов, сообщает «Лента.ру».

Вес беспилотника составляет 15 кг. Разработчики оснастили его четырьмя винтами и топливной системой, которая потребляет метанол. Устройство может развивать скорость в 90 км/ч. Рекордного по времени зависания в воздухе удалось достичь лишь спустя 15 неудачных тестовых попыток запуска.

Инженеры подсчитали, что батарея на спиртовой тяге превышает литий-ионный аккумулятор по эффективности в 70 раз. Специалисты пояснили, что метанол – более сложный источник энергии по сравнению с обычным аккумулятором. Для сравнения, спиртовая топливная система при холодной температуре медленнее преобразовывает химическую энергию в электричество.

Дрон FY-36 был разработан компанией из Тяньцзиня Feye UAV Technology, Далянским институтом химической физики и Академией наук Китая. Руководитель проекта Чжан Венью считает, что новый источник топлива может изменить ситуацию с беспилотными полетами. Ученые предложили использовать свою разработку для поисково-спасательных операций, аэрофотосъемки, а также в научных и военных целях.

В сентябре «МИР 24» писал про австралийца, который вовремя предупредил серфера о приближающейся акуле, которую он увидел при помощи камеры дрона.