В Якутии из-за вспышки кори отменяют детские новогодние праздники

03:51 25/12/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, игрушки, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, стетоскоп, погремушки
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Якутске властям из-за вспышки кори пришлось отменить новогодние елки в детских садах. Медики считают ситуацию опасной, так как заболевших уже более 40 человек, сообщают «Вести».

В Якутии вирус кори зафиксирован у 44 человек, из которых 13 – дети. Администрация отменяет общественные мероприятия, включая новогодние елки. В детских образовательных учреждениях объявлен карантин. Дети, не получившие ранее вакцину от кори, не допускаются в детсады.

Школьников массово прививают от этого вируса. У детей школьного возраста новогодние утренники не отменены, но на эти мероприятия запретили приходить взрослым.

В медицинские учреждения завезено более 14 тысяч доз вакцины. К прививанию привлечены 52 бригады. Медики ждут людей, чтобы вколоть дозу антидота.

Случаи заболевания корью отмечаются в Оренбургской (трое заболевших) и Тюменской (21 заболевший) областях, а также в Ставропольском крае (семь заболевших, из которых один – ребенок).

Корь – опасный вирус, легко передающийся воздушно-капельным путем. Если в многоэтажном доме заболел хоть один человек, то все жильцы подъезда подвержены высокому риску заразиться корью – вирус активно распространяется по вентиляции.

В Роспотребнадзоре сообщили, что очаги кори, обнаруженные в декабре в Якутии, Тюменской области и Ставропольском крае, локализованы.

Ранее врач-педиатр объяснила, с чем связаны вспышки этой болезни, и рассказала, как можно от нее уберечься.