В РПЦ поменяли правила выбора имени при крещении детей

14:23 27/12/2019
монастырь, церковь, религия, православие, вера, христианство, вероисповедание, рпц, Николо-Сольбинский женский монастырь, женский монастырь,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Синод Русской православной церкви разрешил крестить детей под именами иностранных святых, почитаемых в любой из поместных православных церквей, говорится на сайте РПЦ.

«Подчеркнуть недопустимость каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к церковным таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других поместных православных церквей (или имена в иных национальных звучаниях)», – говорится в журнале заседания.

Комиссия Синода уточнила, что теперь детей можно крестить под созвучными именами «не национального звучания». В качестве примера названы имена Иоанн – Джон, Иоанна – Жанна.

При этом в комментарии к решению Синода отмечается, что традиция выбора имени по святцам, которая сложилась в РПЦ, не всегда учитывает многообразие обычаев и практик. Поясняется, что месяцеслов Русской церкви не содержит имен всех прославленных поместными церквями святых. В Синоде подчеркнули, что в случае крещения взрослого человека с именем, аналога которому нет в поместных православных церквях, он может сам выбрать имя для таинства, при желании созвучное с его гражданским.

Ранее Архиепископия Западной Европы стала частью РПЦ. К юрисдикции РПЦ присоединились почти 60 европейских приходов.