В новогоднюю ночь Москву накроет «барическая пила»

14:40 27/12/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

На Новый год, 31 декабря, в Москве ожидаются резкие перепады атмосферного давления. Такая погода продержится в первые дни 2020 года, сообщил РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. 

По его словам, такие перепады именуют «барической пилой». «Барическая пила» – это форма графика, когда давление меняется достаточно резко от высоких значений к низким, потом снова к высоким и снова к низким», – пояснил Синенков. Он отметил, что для такой погоды характерно понижение температуры, затем резкое повышение и снова падение.  

По словам синоптика, в субботу, 28 декабря, в Москве ожидается до минус 2 градусов, в воскресенье, 29 декабря – до минус 5.  

Между небом и землей
«31 декабря температура будет положительная, 1 января – уже отрицательная, но ненадолго, буквально на два или три дня», – сказал Синенков.  Он добавил, что затем в Москву снова придет циклон и будет тепло.  

Напомним, уходящий декабрь 2019 года занял второе место в списке самых теплых за всю историю наблюдений. Первую строчку занимает декабрь 2006 года.