Предприниматель украл у компании более миллиона евро после увольнения

14:03 29/12/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, деньги, евро
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Французский предприниматель, один из основателей стартап-компании цифровых технологий, похитил у фирмы более одного миллиона евро. Бизнесмен так поступил в отместку за увольнение, передает Le Parisien

Известно, что компанию основали в парижском регионе шесть лет назад, она приносила большую прибыль. Со временем у руководства начался серьезный конфликт из-за различий во взглядах на стратегию развития. В связи с чем один из основателей стартапа был уволен. Данный специалист по электронике и цифровым технологиям покинул страну, решив устроиться на работу за границей.

Установлено, что действуя вне пределов Франции, он украл у компании 182 биткоина. Нелегальная операция была осуществлена в период с декабря 2018 года по январь 2019 года. Экс-работник знал особенности электронной системы фирмы, благодаря чему он похитил деньги юридического лица. Криптовалюта выводилась в несколько заходов, на суммы ниже уровня, по которому автоматически подается сигнал тревоги.

Подозреваемого 37-летнего мужчину задержали 22 декабря в департаменте Кальвадос, куда он вернулся из-за границы. Злоумышленник помещен под строгий судебный надзор. Согласно последним данным, ему предъявлены обвинения в хищении денежных средств в составе преступной группировки.

Ранее прохожий украл у москвича сумку с 6 млн рублей. 40-летний мужчина сообщил, что в преддверии новогодних праздников захотел обменять личные деньги на иностранную валюту.