Диетолог рассказала, как избежать переедания во время новогоднего застолья

09:44 30/12/2019
добрый дом, дом, квартира, онко больные, еда, кушать, готовить, продукты, кухня, вкусно, продукты, обед, ужин, стол, питание, блюдо, голод, аппетит, манты, тесто, фарш, пельмени
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Чтобы отметить новогодние праздники без последствий для здоровья, необходимо не переедать и больше двигаться. Главный диетолог Москвы Антонина Стародубова рассказала порталу мэра столицы о том, как правильно встретить праздник.  

По ее словам, многие по традиции накрывают большой стол, но появилась тенденция к более легким блюдам. 

«Можно выбрать один из двух вариантов. Первый – сохранить все любимые блюда на столе, но при этом следить, чтобы порции были небольшими, фактически дегустационными. То есть на небольшую тарелку положить всего понемножку. Главное, не переедать….Второй вариант – адаптировать рецепты и сделать блюда более легкими, менее солеными и калорийными, уменьшить содержание жира в блюдах. Для этого можно вместо майонеза использовать нежирную сметану или натуральный йогурт, а также в целом уменьшить количество соусов. Кроме того, мясо или рыбу лучше не жарить, а запекать или готовить на гриле», – рекомендовала Стародубова. 

Она подчеркнула, что необходимо контролировать объем порции. Диетолог также пояснила, что не следует и голодать перед новогодней ночью, а затем сразу сесть за стол, поскольку это негативно скажется на пищеварительной системе.  

Готовим шашлык

Есть и риски, связанные с алкоголем – последствия опьянения и токсическое воздействие спиртных напитков. В данном случае важное правило: соблюдать меру.  

Чтобы не набрать лишние килограммы в новогодние праздники, диетолог рекомендует добавить физические нагрузки.  

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться салатами на Новый год.