Синоптики объяснили ощущение потепления с приходом снега

04:20 10/01/2020
Фото: Татьяна Константинова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, снегопад, снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Исполняющий обязанности главы Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил, почему люди ощущают, что стало теплее, когда выпадает снег. Это связано с определенными показателями погоды и личными ощущениями человека, сообщает РИАМО.

Вильфанд отметил, что вместе со снегопадом приходит небольшое потепление. Он пояснил, что при антициклональной погоде снег не выпадает, осадков очень мало. Из-за этого выхолаживается подстилающая поверхность, которая состоит из компонентов, обеспечивающих обмен теплом и влагой с атмосферой.

Синоптик заявил, что летом теплую погоду обеспечивает солнечная энергия, а зимой наоборот. Когда в атмосфере происходит циклоническая деятельность – появляются облака, выпадает снег, то приходит потепление.

Вильфанд также отметил, что ощущение человеком той или иной погоды зависит не только от показателей температуры воздуха и осадков, но и от влажности и ветра. Это так называемая «эффективная температура». В пример он привел температуру в 0 или минус 1 градус – при повышенной влажности и сильном ветре этот показатель будет ощущаться, словно на улице 13 градусов ниже нуля.

Недавно эксперты объяснили, чем аномально теплая зима полезна для автомобилистов. А ранее медики предостерегли детей и взрослых от поедания снега и сосулек зимой.