Запуск МЦД привел к росту цен на квартиры в Москве и Подмосковье

15:52 11/01/2020
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, город, дом, многоэтажка)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

После запуска Московских центральных диаметров в столице и Подмосковье заметно подорожали квартиры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу  департамента транспорта Москвы.

После запуска первых линий наземного метро  в районе Москворечье-Сабурово цены на квартиры выросли до 186,7 тысяч рублей за квадратный метр – на 15,1%. В Северном районе подорожание составило 14,7%, в Дмитровском – 14%.

«Также поднялись цены на жилье в районе Чертаново Южное – на 13,8%, в Нижегородском районе – до 13,6%, в районе Покровское-Стрешнево – до 13,4% , Беговом районе – до 12,9%, Царицыно – до 11,8%», – отметили в департаменте.

В Подмосковье самый значительный рост цен на жилье наблюдается в Нахабино, рядом со станцией МЦД. Здесь стоимость квартир в новостройках увеличилась на 20%. В Одинцово и Подольске квартиры подорожали на 12%, в Лобне – на 11%. 

МЦД в Москве запустили  21 ноября. По диаметрам пассажиров перевозят высокотехнологичные поезда «Иволга». Масштабный проект охватывает всю московскую агломерацию и призван на 12% разгрузить столичную транспортную сеть.