В новогодние праздники россияне потратили на фастфуд больше, чем обычно

00:55 13/01/2020
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, фастфуд, гамбургер
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В течение новогодних праздников жители России чаще, чем другие заведения, выбирали кафе быстрого питания. Средний чек достигал 330 рублей, сообщают «Известия».

В новогоднюю неделю, с 30 декабря по 8 января, средний чек в фастфуде увеличился на 4%, а объем продаж – на 8% по сравнению с прошлым годом. Расходы россиян в кофейнях тоже стали больше. Они увеличились на 5%, до 472 рублей. Объемы продаж у кофеен увеличились на 4%.

Также вырос и средний чек в кафе – до 670 рублей, что больше на 4,3% по сравнению с прошлым годом. Однако продажи в ресторанах снизились на 2%, несмотря на то, что россияне тратили в среднем до 1,6 тысячи рублей (+1,6%).

Россияне стали чаще выбирать фастфуд, потому что их привычки изменились, считает Елена Перепилица, гендиректор консалтинговой компании для рестораторов Restcon.  Люди все больше встречаются в кафе как на нейтральной территории, а заведения быстрого питания привлекают их своей доступностью.

В праздничные каникулы жители России также чаще ходили в супермаркеты и кинотеатры. В два раза по сравнению с прошлым годом увеличились продажи лотерейных билетов.

В кафе россияне предпочитают ходить в одиночку, ранее выяснили эксперты. Почти 60% людей едят вне дома одни. Чаще всего они питаются в фастфуде, кофейнях, пекарнях – в заведениях с демократичными ценами.