Родители готовы забрать из роддома пятилетнюю дочь

13:58 15/01/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пресненский суд готовится рассмотреть иск столичной опеки об ограничении прав родителей пятилетней девочки, которая с рождения живет в элитном перинатальном центре «Мать и дитя», передает «Коммерсантъ».

По словам адвоката матери ребенка Ольги Лукмановой, родители платят за лечение дочери, не получая при этом документов и устной информации о диагнозе. Она также отметила, что родители готовы ее забрать, но хотят получить полный выписной эпикриз за все пять лет лечения.

Гендиректор центра Марк Курцер в свою очередь заявил журналистам, что ребенок не нуждается в пребывании в стационаре. По его словам, в марте прошлого года клиника выписала девочку, а в ноябре суд обязал родителей забрать ребенка домой, но этого до сих пор не произошло.

В декабре отдел социальной защиты населения района Арбат подал иск к Татьяне Максимовой и Юрию Зинкину об ограничении родительских прав.

14 января в Пресненском суде в закрытом режиме прошла досудебная беседа со всеми участниками процесса, в том числе и представителем медицинского центра.