Юные изобретатели из Костромы выращивают растения без почвы

11:55 17/01/2020
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, огород, орхидеи, флорариумы, сад в бутылке, ботаника, растения, рассада
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

В мире сегодня отмечают День детских изобретений. Юные ученые, инженеры, биологи конструируют гаджеты и придумывают технологии, которые в будущем изменят нашу жизнь. Например, школьники из Костромы предложили инновационный метод выращивания зелени даже в условиях вечной мерзлоты, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

На дереве из фанеры могут вырасти съедобные плоды. Приспособление называется «гидропонная установка». Простым языком – это автоматический полив растений. Никаких леек и напоминаний, просто нажал кнопку – и на подоконнике скоро расцветет сад.

«Процесс подачи раствора автоматизирован благодаря электронной начинке», – рассказал Роман Габзалилов.

В сложных даже для многих взрослых формулировках легко разбираются костромские школьники. Это они придумали установку с чудо-поливом. Разработки проходили в «Кванториуме» – лаборатории для одаренных детей. Над деревом с автоматическим поливом работали шесть человек.

«Он все лето занимался, ходил в «Кванториум». У него были каникулы, но он с нами никуда не ездил. «У меня занятия, у меня важный проект!», – рассказала Елена Ефанова, мама изобретателя Ярослава Ефанова.

Принцип работы изобретения довольно простой. В основе – так называемый капельный полив. В горшки с мембраной помещают семена. К ним по трубкам из резервуара подается питательный раствор. Его количество регулируют автоматически. Почва в этом случае растениям не нужна. Освещение – искусственное.

Костромские Кулибины вышли в финал «Кванториады-2019» – международного конкурса для юных изобретателей. Они надеются, что их открытие поможет выращивать зелень жителям северных регионов и даже полярникам.