Названа неожиданная причина развития аллергии

11:17 20/01/2020

Аллергические реакции принято связывать с нарушениями в иммунной системе человека. Но ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили: существует еще один орган, способный провоцировать опасные для жизни приступы. Это реснитчатый эпителий, покрывающий слизистую оболочку дыхательной системы, сообщает Science Immunology.

Эксперты провели ряд экспериментов с культурами клеток эпителия, подвергая их воздействию специфических белков, молекул плесени и пылевых клещей. Оказалось, что в ответ клетки начинают выделять цистеиновые лейкотриены. Эти вещества вызывают воспалительные процессы в организме и могут стимулировать бронхоспазм – раньше считалось, что подобный эффект провоцируют только иммунные клетки.

Дальнейшие исследования показали, что лейкотриены выделяются и при контакте с молекулами АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) – естественных источников энергии для всех биохимических процессов человеческого тела. Повреждаясь, данные молекулы попадают в межклеточное пространство. Клетки эпителия расценивали их наличие как опасность и «запускали» воспалительную реакцию.

Ученые отметили, что реснитчатые клетки эпителиальной ткани в больших количествах скапливаются в носовых пазухах, и именно они участвуют в развитии аллергической реакции. Так, у лабораторных мышей, лишенных таких клеток, аллергические воспаления проявлялись в гораздо меньшем объеме. Новые данные, по словам специалистов, могут указать на новые пути лечения этого расстройства.

Ранее ученые назвали три причины аллергии у детей: чрезмерные ограничения в пище, излишняя стерильность и недостаток солнечного света.