В Петербурге открыли первый пункт для переработки пищевых отходов

22:23 20/01/2020
Зимние улицы города,мусор, грязь, банан, мусорка, тротуар, ,мусор, грязь, банан, мусорка, тротуар,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

В Санкт-Петербурге открылся первый мобильный пункт по переработке органических отходов. Очистки от фруктов, овощей и другие отходы превратят в компост красные маньчжурские черви, сообщает портал «Невские новости».

Мобильный пункт в кузове грузовика открылся на пересечении 22-1 линии Васильевского острова и Большого проспекта. Желающие могут принести для переработки очистки от фруктов и овощей, чайную заварку, кофейную гущу и другие остатки. Их превратят в компост красные маньчжурские черви, предпочитающие пищу растительного происхождения. Поэтому кости, чешую и хрящи принести нельзя. Также черви перерабатывают бумагу и картон. Полученный материал впоследствии пригодится в сельском хозяйстве.

В городе мобильный пункт стал первым, поэтому его объемы ограничены. Добровольцы могут сдать пять литров отходов бесплатно, а еще за пять литров придется доплатить 50 рублей. Таким образом, один человек может отдать на переработку 10 литров отходов.

Главная задача мобильного пункта – сократить пищевые отходы, считает автор проекта Арина Леднева. В России такой вид экологического активизма еще не так распространен. «В России все это только начинает развиваться. Насколько мне известно, аналогичную инициативу успешно реализовали пока только в Карелии», – добавила активистка.

За первые пять часов работы пункт посели 40 горожан. В результате удалось собрать 300 литров органических отходов. Организаторы проекта уверены, что при помощи таких пунктов будущее города можно сделать лучше. 

Пластик, на 70% загрязняющий океаны, тоже можно переработать при помощи живых существ. Греческие ученые выяснили, что микробы могут поедать пластиковые изделия. Микроорганизмы, которые живут в загрязненных районах, перерабатывают его лучше остальных.