96 лет назад умер Ленин: коммунисты возложили цветы к мавзолею

07:23 22/01/2020

96 лет назад не стало Владимира Ленина. К мавзолею вождя мирового пролетариата коммунисты возложили цветы, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Такое количество людей с коммунистической символикой у мавзолея можно увидеть дважды в год – в день рождения и день смерти основателя первого социалистического государства рабочих и крестьян. Коммунисты со всей страны приехали на Красную площадь, чтобы почтить память вождя мирового пролетариата.

«Ленин – ученый, революционер, выдающийся государственник, великий провидец и строитель нового мира. Ленину было всего 25, когда он стал исследовать развитие капитализма. Ленин изучил почти 500 первоисточников и сделал гениальное открытие: капитализм развивается неравномерно», – отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Владимир Ленин умер в 54. В Москве тогда стояли морозы под 40. Однако погода не помешала сотням тысяч людей проститься с вождем мирового пролетариата. Желающих было так много, что гроб на Красной площади на специальном постаменте стоял еще месяц. А люди все шли.

Кому принадлежала идея законсервировать тело Владимира Ильича доподлинно неизвестно. Одни говорят, что Сталину, другие – Калинину. Забальзамировали Ленина на второй день после смерти. Уникальную операцию провели два профессора – Владимир Воробьев и Борис Збарский. Решение поместить тело в мавзолей и открыть к нему доступ разделило руководство молодой республики. Против была и жена Ленина Надежда Крупская.

«Она просила не называть именем Ленина предприятия, улицы, города, не устраивать мавзолей. Она говорила, что он всегда избегал внимания к своей личности», – рассказала главный научный сотрудник музея-заповедника «Горки Ленинские» Светлана Генералова.

Официальной датой похорон Владимира Ленина выбрали 27 января 1924 года. Отслужить по рабу Божьему молебен предложил патриарх Тихон. Синод даже выпустил некролог. «Все верующие имеют право молиться за упокой души, он от церкви формально никогда не был отлучен, так сказал патриарх на тот момент. И поэтому за него можно было молиться», – отметил автор книги «Другой Ленин» Александр Майсурян.

При Ленине гонений на церковь не было. Они начались после его смерти. Однако главы Реввоенсовета выступили против захоронения основателя Советского Союза. Знаменитый на весь мир мавзолей на Красной площади из гранита построил архитектор Алексей Щусев в 1930 году, через шесть лет после смерти Ленина. В 1953 году в мавзолей поместили тело Иосифа Сталина, но в 1961-м его похоронили под Кремлевской стеной. Споры о том, нужно ли предать земле вождя мирового пролетариата, не стихают до сих пор. И сторонники и противники идеи сходятся в одном: Ленин давно уже не просто имя, а идея.