Уникальные кадры: военный хирург Шаталов сделал сотни снимков в блокадном Ленинграде

12:06 22/01/2020
«Выживу ли я в этом аду?»: как начиналась блокада Ленинграда
ФОТО : ТАСС

Как сопротивлялся и жил блокадный Ленинград – мы узнаем по кино- и фотодокументам. В осажденном городе работали корреспонденты ТАСС. Именно они сделали большинство снимков. Но был еще и фотограф-любитель. Военный хирург Николай Шаталов получил специальное разрешение властей. Корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев увидел уникальные кадры. 

На этих полках жизнь целого города. В петербургском архиве кинофотофонодокументов хранятся сотни тысяч снимков блокадного Ленинграда. Один из ящиков – уникальный, фотографии сделал не профессиональный фотокорреспондент, а любитель. 

«Для нас особой ценностью являются негативы, снятые на стекле, так как в военное время очень мало у кого из фотографов была возможность снимать таким способом. Эти кадры получаются намного более четкими», – рассказала главный архивист Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга Мария Иванова. 

Их автор – начальник госпиталя и главный хирург Николай Николаевич Шаталов. 

«Эвакогоспиталь 1014 находился в центре Ленинграда, в здании педагогического университета имени Герцена. Здесь в годы войны лечились до 5 тысяч человек. Приемное отделение было там, где сейчас находится физкультурный зал», – сказал Бабаев. 

Вот так оно выглядело в 41-ом. Заведующая университетским музеем Екатерина Матвеевна больше 30-ти лет собирает информацию о работе больницы в годы войны. 

«Свет отсутствовал. По некоторым воспоминаниям, просто ставили церковные свечи. Их зажигали для того, чтобы было видно раненого», – пояснила директор музея Российского государственного педагогического университета им.Герцена Екатерина Колосова.  

Узнать такие детали помогли снимки Николая Шаталова. После работы он уставший и голодный с фотоаппаратом ходил по отделениям и фотографировал врачей, медсестер, пациентов и быт госпиталя. Так, например, в осажденном городе лечили зубы. 

Заключенные облизывали пол, пытаясь добыть воду:

«Несмотря на довольно большой штат в этом госпитале, он знал весь медицинский персонал не только по фамилиям, но и по именам. Был по-отцовски требователен, заботлив, и мы его звали «наш папаша», «отец», – отметила Колосова.  

После Великой Отечественной Николай Шаталов возглавлял госпиталь инвалидов войны, вел переписку со своими блокадными пациентами. Он умер в 1966 году, фотографии в архив передала его вдова, тоже военный хирург Наталья Шаталова. 

В фондах кинофотофонодокументо Санкт-Петербурга хранится более 500 снимков военного хирурга Николая Шаталова.