Аренде жилья в крупных городах России прогнозируют подорожание на 10%

13:45 26/01/2020
Ключи,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь, ,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Цены на аренду жилья в 2020 году в крупных городах России вырастут на 5–10%, сообщают «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов. 

Специалисты объясняют это увеличением стоимости квадратного метра, ростом цен на ЖКУ,  переходом застройщиков на эскроу-счета, повышенным контролем за арендным сегментом и желанием собственников оставаться в правовом поле.

По оценке гендиректора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, арендное жилье в крупных городах России подорожает на 5-7%. Увеличение стоимости, по его словам, спровоцируют переход строительной отрасли на проектное финансирование и рост цен на ЖКУ. По мнению эксперта, всплеск подорожания произойдет в июле–августе и к концу года.

Председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова  прогнозирует увеличение стоимости арендного жилья на 10%. Она это связывает с прогрессирующим дефицитом доступного жилья.

По словам замдиректора по продажам ГК «Грантель» Сергея Нюхалова, наибольший рост цен придется на квартиры в домах, около которых откроются новые станции метро. Среди причин, которые приведут к росту цен, он также назвал повышенное внимание к рынку аренды контролирующих органов.

Собственники жилья все чаще регистрируются как самозанятые и начинают платить налоги, из-за чего увеличивают стоимость сдаваемого жилья, сообщил изданию директор по продукту компании «ПИК-Аренда» Никита Комаров.

Сейчас средняя стоимость аренды «однушки» в России составляет 13 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной  квартиры - 17 тысяч, а трехкомнатной – 23 тысячи, сообщили в «Авито Недвижимость». В Москве аренда однокомнатной квартиры в среднем составляет 30 тысяч рублей, «трешки» – 50 тысяч.