Найден отец, оставивший мальчиков в Шереметьеве

17:29 27/01/2020

Найден отец двух мальчиков, оставленных накануне в аэропорту Шереметьево, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову.

«Нашли папу, в ближайшее время, думаю, будет информация, какие в отношении него будут меры. Мы уже сейчас понимаем, что сам факт оставления детей в общественном месте со стороны законного представителя является серьезным нарушением», – рассказала омбудсмен.

Кузнецова посетила детей в Химкинской областной больнице. По ее словам, состояние здоровья детей удовлетворительное – «вопросов к соматическому состоянию здоровья нет». Медики взяли необходимые анализы и продолжат обследовать детей. С ними побеседовали психологи.

Детский омбудсмен добавила, что поговорила с мальчиками, отметив, что дети очень отзывчивые и добрые.

В воскресенье двух мальчиков 2011-го и 2014 годов рождения оставил в московском аэропорту Шереметьево их отец. Он также оставил все документы на детей, копию своего паспорта и записку. В ней он сослался на тяжелое финансовое положение, добавив, что временно не может заботиться о мальчиках, но готов забрать их позже.

Детей планируют вернуть в Хабаровский край в ближайшее время. Мать детей нашли, возможно, дети вернутся к ней после восстановления детско-родительских отношений. Дети уже попадали в учреждения социальной защиты, когда мужчина работал вахтовым методом. Следователи возбудили уголовное дело по факту оставления в опасности малолетних детей.