Фильмы ужасов помогли раскрыть природу тревоги и страха

11:57 28/01/2020
Знаменитый мюзикл Романа Полански «Бал вампиров» наконец-то в Москве.,бал вампиров, мюзикл, вампир, ужасы, монстр, укус вампира, нечисть,бал вампиров, мюзикл, вампир, ужасы, монстр, укус вампира, нечисть
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Ощущения тревоги и страха связаны с разными отделами головного мозга, выяснили финские ученые. Чтобы установить этот факт, они попросили добровольцев посмотреть несколько фильмов ужасов и зафиксировали активность их мозга при помощи фМРТ. Затем показатели, наблюдаемые во время всего просмотра, сравнили с теми, что возникали во время скримеров – внезапных появлений пугающих фигур на экране, сообщает NeuroImage.

В ходе просмотра фильма участники испытывали гнетущее ощущение тревоги перед возможной угрозой, и при этом у них «работали» сенсорные отделы. Скримеры воспринимались как реальная опасность и вызывали страх, и тогда активизировались отделы эмоциональной обработки и когнитивных функций.

Кроме того, между этими участками формировались функциональные связи, и чем больше человек был напуган фильмом, тем обширнее они становились.

Известно, что реакция организма на опасность заложена в нас эволюцией с глубокой древности – это либо нападение, либо побег или стремление спрятаться. При этом она может проявляться и в отсутствие явной угрозы, но во время ее ожидания (тревожность).

Умереть от страха
Ученые полагали, что страх и тревога имеют разную природу, но долгое время не могли этого доказать. Сотрудники Университета Турку решили применить необычный метод, призвав на помощь современный кинематограф. Интересно, что самыми пугающими, по мнению более чем двухсот зрителей, оказались не самые известные ленты: «Проклятие 2» и «Астрал».

Исследования показали, что скримеры, связанные с реальным чувством страха, активизировали участки коры больших полушарий мозга, лимбической системы и мозжечка: префронтальную кору, миндалевидное тело, островковую долю, таламус и некоторые другие. Эти зоны отвечают за реакцию на опасность и за когнитивные способности. При ощущении смутной тревоги они оставались спокойными, но зато обострялись отделы, отвечающие за зрение и слух.

Ученые пришли к выводу, что за страх и тревогу отвечают разные нейронные механизмы, но они связаны друг с другом и, возможно, готовят человека к отражению настоящей угрозы.

Ранее стало известно, что просмотр фильмов ужасов помогает избавиться от лишних килограммов. Стресс приводит к выбросу адреналина, который снижает аппетит и ускоряет обмен веществ, что способствует сжиганию лишних калорий.