История Победы: в Нижнекамске перезахоронили бойцов лыжного батальона

12:09 01/02/2020
История Победы: в Нижнекамске перезахоронили бойцов лыжного батальона
ФОТО : МТРК «Мир»

В Нижнекамске перезахоронили бойцов 80-го «татарского» лыжного батальона. Они погибли в боях под Великими Луками, их останки нашли поисковики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Они наконец-то вернулись с войны – 19 бойцов татарского лыжного батальона. Самому старшему из них было 36 лет. Они вместе сражались, вместе погибли. В своем последнем строю тоже вместе.

Теперь у солдат есть могила – братская, это целый мемориал на городском кладбище в Нижнекамске. На родину героев вернули поисковики, 18 лет они искали погибших. Поднимали архивы, а потом и останки бойцов. Делали днк-тесты и находили родственников. А сегодня надели на церемонию белый комуфляж – такой же, в каком были бойцы 80-го отдельного лыжного батальона.

Бойцы батальона, его бойцы – комсомольцы и спортсмены. В 1942-м сражались за Великие Луки в Псковской области. С парой минометов и несколькими пушками лыжники уничтожили сотни врагов.

«Против такой армады не выдержала Европа. А они смогли остановить. Полураздетые, полухолодные, не такие вооруженные, но они смогли. У них была духовная сила. Поэтому они смогли остановить, смогли победить», – сказал один из участников церемонии.

Наступая, они не успевали хоронить погибших. Среди них был и отец Екатерины Шашадриной. Этой встречи она ждала всю свою жизнь. Когда папа ушел на войну, ей было всего два месяца.

В братской могиле и минометчик Шарифуллин, дед мэра Нижнекамска. Мужчина до последнего не верил, что поиски увенчаются успехом.

«Потом, когда мы прошли ДНК, эти все исследования, когда установили, что 98 процентов, мы окончательно в это поверили. Это имеет большое значение для нас, для нашей семьи, для всех родственников», – рассказал мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Это реконструкция того сражения. Бой воссоздали по военным донесениям. 15-минутная битва – лишь эпизод того длинного и страшного дня. Немцы бьют по санчасти с раненными солдатами. На помощь приходят бойцы 80-го ботальона. Наступают с тыла, завязывается жестокая схватка.

«Мне очень жалко, сердце кровью обливается, что мой папа в 23 года умер. А мне было три месяца», – сказала дочь красноармейца Нуруллы Шарифуллина Разия Метшина.

В неравном бою погибла большая часть татарского батальона. Десятки бойцов не найдены до сих пор.