Производство «Триазавирина» увеличат при успешном испытании в Китае от коронавируса

14:23 04/02/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Китайские врачи для борьбы с коронавирусом испытывают препарат российского производства «Триазавирин», сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения России. По заявлению разработчиков, препарат эффективен против 15 видов гриппа.

Завод «Медсинтез» в Свердловской области, на котором производят лекарство, готов перейти на круглосуточный режим работы и увеличить выпуск, если лекарство покажет эффективность в лечении коронавируса, заявил председатель совета директоров предприятия Александр Петров. «Это новый вирус. Никто не может сказать, сколько испытания продлятся, их проводит китайская сторона, информация закрыта», – сказал он. 

В Китае число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом, выросло до 425. Заражены более 20 тысяч человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая. Случаи заражения зафиксированы в 25 странах. С подозрением на заболевание в китайских больницах и поликлиниках наблюдаются более 170 тысяч человек. Врачи заявили о возможности распространения вируса людьми, у которых не проявляются симптомы заболевания.
  
«Такие пациенты не нуждаются в специальном лечении, но их необходимо изолировать под медицинским наблюдением. Поскольку у них нет никаких симптомов, но они положительны в тестах на нуклеиновые кислоты, хотя они и являются малозаразными, но все-таки инфекционными», – заявил представитель Национальной комиссии здравоохранения Цзян Жунмэн.