Фонд Билла Гейтса немедленно выделит до $100 млн на борьбу с коронавирусом

23:43 05/02/2020
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Благотворительный фонд одного из создателей компании Microsoft Билла Гейтса пожертвует до 100 миллионов долларов на борьбу с новым типом коронавируса, сообщается на сайте организации. 

Отмечается, что финансирование поможет улучшить методы выявления и лечения вируса, а также разработать вакцину и методы лечения от нового заболевания. Деньги планируют немедленно передать международным организациям, в том числе  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Примерно 60 миллионов долларов отдадут на создание и тестирование вакцины, 20 миллионов – на диагностику инфекции, на средства изоляции уже зараженных людей и на их лечение. На защиту жителей Африки и Южной Азии выделят сумму в 20 миллионов долларов.

Подчеркивается, что в общие 100 миллионов долларов входит и та сумма, которую фонд обещал пожертвовать еще в конце января. 

Однако некоторые организации стремятся, наоборот, приобрести прибыль на фоне эпидемии коронавируса. Так, в России ощутимо подорожали медицинские маски. Например, в Дагестане наценка составила 650%. По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой и президента России Владимира Путина ФАС проверит аптечные сети.