Додон: Молдова поддержала Китай в борьбе с коронавирусом

13:56 07/02/2020

Молдова предпринимает все меры для предотвращения проникновения коронавируса в страну, заявил президент республики Игорь Додон в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР». 

«У нас нет ни одного зарегистрированного случая. Но, конечно, нас это очень волнует. У нас принят план мероприятий на уровне правительства по проверке всего того, что происходит на наших границах. Проверяем жителей, которые приезжают из зон риска. Ну и очень надеюсь, что все это пойдет на спад», – сказал он.

По словам главы государства, Кишинев поддержал Китай в борьбе со смертельной инфекцией. 

«Я вчера написал письмо руководителю Китая Си Цзиньпину с поддержкой. Мы все понимаем, через что они проходят, и понимаем, что это очень непросто. Но я уверен, что человечество и Китай в частности пройдет через это, и мы будем вместе сильнее», – отметил Додон. 

Напомним, в середине декабря 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии. Возбудителем стал неизвестный коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ впоследствии признала вспышку инфекции чрезвычайной ситуацией международного значения. По данным на 7 февраля, в КНР от коронавируса скончались около 640 человек, число заболевших превысило 31 тысячу человек. Более 1,5 тыс. человек выздоровели после болезни. Случаи заболевания коронавирусом обнаружены также в десятках других стран.