Зафиксирован первый случай заражения коронавирусом среди европейцев

23:37 07/02/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Зафиксирован первый случай заражения европейца коронавирусом. Это британец Алан Стил. Он путешествовал на круизном лайнере Diamond Princess, пишет «Московский комсомолец».

Мужчина работает водителем. В круизе он проводил свадебное путешествие. А в итоге стал одним из 61 заразившихся пассажиров лайнера. Ранее было распространено мнение, что коронавирусом могут заразиться только азиаты, но врачи уже неоднократно опровергали это утверждение.

После выявления первых случаев заражения судно поставили на карантин в порту Йокогамы. Всего на борту находятся 3700 человек, среди которых – более 20 россиян. У всех пассажиров взяли анализы. Коронавирус подтвердился у 61.

Напомним, новый вирус обнаружили в Китае в городе Ухань в декабре 2019 года. Источником стали дикие животные, которыми незаконно торговали на уханьском рынке. Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

В настоящее время количество заболевших превысило 31,1 тыс. человек в Китае, более 630 умерли, выздоровели более 1,5 тысяч.

Ранее сообщалось, что коронавирус заподозрили у 12 пассажиров круизного лайнера в США.