МВД Казахстана: В драке на юге страны погибли 10 человек

14:54 09/02/2020

Число жертв конфликта, произошедшего на юге Казахстана, увеличилось до 10. В больницах остаются 38 человек. В их числе пять сотрудников правоохранительных органов, которые получили ранения, передает «МИР 24».

«В медицинских организациях нашей страны стабильно тяжелое состояние пациентов наблюдается у 30 человек, крайне тяжелое состояние у восьми пациентов. Количество погибших 10, на месте происшествия восемь, двое погибли после проведенного оперативного вмешательства, в связи с травмами, несовместимыми с жизнью», – заявила вице-министр здравоохранения Казахстана Лязат Актаева. 

«Хочу отметить, что полицейские оружие не применяли, поскольку конфликт происходил в населенном пункте и в ночное время. В результате пожаров пострадали 25 частных жилых домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль», – рассказал заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал виновных в массовых беспорядках на своей странице в Twitter. «Кровопролитие произошло по вине провокаторов, при попустительстве сотрудников госорганов, они будут наказаны. Пострадавшие получат государственную поддержку. Мир и согласие – наше достояние, никто не вправе его подрывать», – говорится сообщении Токаева.

Глава государства также выразил благодарность соотечественникам за твердую гражданскую позицию. Сейчас по поручению Касым-Жомарта Токаева в Кордайском районе работают оперативный штаб и правительственная комиссия по ликвидации Чрезвычайной ситуации. «Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших граждан. Желаю скорейшего восстановления пострадавшим. В настоящее время ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии. Государственным органам необходимо принять срочные меры по устранению последствий этого серьезного инцидента», – подчеркнул он. 

В ночь на 8 февраля в Жамбылской области произошла массовая драка жителей нескольких поселков. Конфликт вспыхнул на бытовой почве.