Освободители Европы: опубликованы уникальные фотографии, снятые в 1945 году

11:25 10/02/2020

Министерство обороны России в рамках проекта «Полководцы Победы», посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне впервые опубликовало уникальные снимки времен освобождения Восточной Европы от фашистских захватчиков. На фотокарточках, снятых зимой и весной 1945 года, молодые лица наших героев – тех, кто, освобождая города, дошел до Берлина и добился полной капитуляции немецко-фашистских захватчиков.

Ценность этих изображений в том, что в широком общественном доступе до нашего времени было очень мало фотографий, относящегося к последнему этапу Великой Отечественной войны. Эти фотографии долгое время хранились в закрытых государственных архивах и семейных коллекциях потомков советских военачальников. Теперь мы можем увидеть их. Конечно, среди них есть и постановочные фотографии, и парадные кадры, но есть много живых, отражающих атмосферу того времени, сделанных в репортажном стиле. 

На кадрах – маршалы Малиновский и Рокоссовский, принимающие парады союзных войск в освобожденных городах, командиры и офицеры штаба 2-го Украинского фронта, планирующие военные операции. Счастливые жители освобожденных городов, бегущие навстречу солдатам-освободителям. Удивительной красоты европейские города, по которым идут наши солдаты и офицеры.