«Умный» дрон создал карту пещеры, куда не ступала нога человека

16:16 10/02/2020
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Группа исследователей нарисовала самую полную на данный момент карту Драхенхаухлох (буквальный перевод – «Дыхание дракона») в Намибии. В ней расположено крупнейшее в мире подземное озеро, залегающее ниже пещеры Калахари.

Дайверы не могли обследовать этот водоем из-за его площади и глубины. Но это не стало препятствием для подводного дрона с системой искусственного интеллекта. Модель получила название SUNFISH (рыба-солнце), сообщает The Daily Mail.

Дрон выглядит как небольшое закрытое каноэ и приводится в движение при помощи небольших винтов. Он сканирует окружающее пространство и создает его 3D-изображение. На основании этих данных бортовая система искусственного интеллекта принимает решение о том, куда двигаться дальше.

Аппарат не использует GPS и любые другие внешние навигационные инструменты, поэтому полностью зависит от точности показаний своих датчиков. Создатели решили, что «тест-драйв» в пещере Дыхания дракона послужит хорошей проверкой для беспилотника.

«В данном случае мы столкнулись с абсолютной неизвестностью. У нас нет даже орбитальной обсерватории или спутниковых снимков, как у марсохода», – отметил генеральный директор компании-производителя дрона Stone Aerospace Билл Стоун.

Но эксперимент закончился удачно: робот методично нанес на карту пространство шириной 175 метров и глубиной 204, с дополнительными 60 метрами открытого пространства между поверхностью воды и потолком пещеры.

По словам ученых, этот проект – новый шаг к полной автономии искусственного интеллекта и работе в совершенно непредсказуемых условиях. Предполагается, что «умные» машины направятся в места, куда никогда не ступала нога человека. Но пока это лишь теория. SUNFISH первым воплотил ее в действительность, исследовав подземное озеро, недоступное для людей.

«Дрон впервые изучил совершенно неизвестное место внутри планеты, за пределами того, где люди когда-либо были раньше», – рассказали создатели.

Компания Stone Aerospace занимается автономными транспортными средствами и навигационными системами, которые, в перспективе, однажды могут быть использованы на других планетах. Устройства, подобные SUNFISH, пригодятся для изучения подледных озер Европы (спутника планеты Юпитер), где, по мнению ряда исследователей, развивается инопланетная жизнь.

Ранее сообщалось, что в NASA разработали ровер для изучения водных миров. Это двухколесная машина, которая может передвигаться как по суше, так и подо льдом, опираясь на его внутреннюю поверхность.